Фольклорный праздник

06.05.2022
2 мая 2022 года в деревне Пинковичи Пинского района прошел фольклорный праздник «Вялікодныя веснавыя карагоды», в котором приняли участие участники объединения по интересам «Спадчына» (руководитель Тибец Ж.Ю.).

В рамках мероприятия учащиеся провели игровую программу для жителей и гостей деревни, а так же приняли участие в мастер-классе по изготовлению оберегов.

Под местную песню «Траўка - мураўка» началось основное действо праздника. Участницы народного фольклорного аутентичного коллектива «Крыніцы», завели  «танок», к ним присоединились участники любительского объединения «Спадчына» и другие коллективы Пинского района.

Учащиеся получили возможность прикоснуться к такому уникальному обряду как «Традыцыі веснавых карагодаў на Вялікдзень», «Правадны тыдзень» и «Провады Зімы», который включён в Государственный список нематериальных историко-культурных ценностей Республики Беларусь,  приобрели практический опыт в организации и проведения такого рода мероприятий, а также испытали массу позитивных эмоций.