ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА

19.12.2019
18 декабря 2019 года состоялась встреча учащихся 2-4 курсов направления специальности «Народное творчество (народные обряды и праздники)» с белорусским актером театра и кино Андреем Сенькиным.

В 2004 году Андрей Сенькин  закончил УО «Пинский государственный колледж искусств»  (в то время еще училище), получив квалификацию «Режиссер народных обрядов и праздников. Организатор культурно-досуговой деятельности». После окончания колледжа он играл на сцене Полесского драматического театра, потом переехал в Минский театр юного зрителя, а в 2008 году  вошел в труппу Национального академического драматического театра имени Максима Горького, где служит до сих пор.

Высшее образование молодой человек получил в УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств» в актерской мастерской И. А. Алексниной и И. Л. Денисова. Среди дипломных работ в репертуаре актера значились спектакли «Кин IV»  Григория Горина, «Идиот»  Федора Достоевского, «Истории» по мотивам произведений Татьяны Толстой и Евгения Гришковца.

Среди ролей, которые актер сыграл на сцене главного театра страны, – нищий из «Трехгрошовой оперы» Бертольта Брехта, Патриций из рок-оперы по произведениям Александра Пушкина, конвойный казак из постановки «Бег»  Михаила Булгакова.

После нескольких дебютных съемок в российских и белорусских сериалах Андрей Сенькин получил главную роль курсанта суворовского училища Дениса Мешко в криминальной драме «Кадет». Актер за эту работу был награжден дипломом «За яркий дебют в кино» на кинофестивале «Золотой Витязь». Как отмечает сам Андрей, фильм повлиял на развитие его творческой биографии, им заинтересовались многие режиссеры. На сегодняшний день фильмография актера насчитывает более 20 фильмов и сериалов.

Во время встречи Андрей Сенькин с теплотой вспоминал годы, проведенные в стенах колледжа искусств, благодарил преподавателей, давших ему путевку в  творческий путь, рассказывал о своих ролях в кино и о своей работе в театре. Актер давал профессиональные советы будущим режиссерам, с интересом слушающих его. По окончанию встречи учащиеся провели для актера экскурсию по колледжу, который стал для него родным  пятнадцать лет назад.