Цикловая комиссия инструментов народного оркестра и дирижирования

 

На цикловой комиссии преподаются следующие дисциплины:

 Специальный инструмент, класс ансамбля, изучение педагогического репертуара, исполнительская практика, дирижирование и чтение оркестровых партитур, изучение родственных инструментов, изучение оркестровых и фольклорных инструментов, методика работы с творческим коллективом, практика по руководству любительским коллективом, оркестровый класс, фольклорный ансамбль, инструментовка, практика «Работа с творческим коллективом», изучение педагогического репертуара, методика обучения игре на инструменте, история исполнительского искусства, исполнительский анализ, исполнительская практика, аккомпанемент и подбор по слуху, изучение родственных инструментов, методика работы с оркестром.

 

Состав цикловой комиссии:

 

Комиссарчук  Татьяна Петровна - председатель цикловой комиссии

Богданович Ирина Игнатовна

Колесникович Елена Ивановна

Комиссарчук Валерий Васильевич

Макарская Елена Павловна

Ракач Максим Александрович

Шелест Надежда Владимировна 

Лылова Татьяна Николаевна

 

Преподаватели – выпускники нашего колледжа:

 

Шелест  (Шульжик) Надежда Владимировна    

 

С 2004г. на базе УО «Пинский государственный колледж искусств» проходит открытый региональный конкурс исполнителей на баяне, аккордеоне и цимбалах «Палескія музыкі».

 

 Участие в конкурсах:

 

2014 - I Международный конкурс юных музыкантов «Палескі агеньчык» (г.Дрогичин) -  Бондарович Егор – (диплом  II степени);

2015 - V Международный фестиваль – конкурс «Славянский хоровод» (г.Смоленск, Россия) -  Бондарович Егор (диплом лауреата I степени);

XIII Международный конкурс аккордеонистов «Науене 2015г.» (Латвия) Бондарович Егор – ( диплом лауреата II степени).;

2016 -  2-й Международный конкурс юных музыкантов «Палескі агеньчык» (г. Дрогичин) - Кушнеревич Евгений (диплом  I степени);

V Международный конкурс молодых исполнителей на народных инструментах «Залатая ліра Палесся» ( г.Гомель) - Кушнеревич Евгений (диплом I степени);

 III Открытый конкурс молодых исполнителей «Беларускія таленты»( г.Минск) - Кушнеревич Евгений (диплом лауреата II степени);

2017 – III Международный фестиваль-конкурс «Новые вершины» (г.Минск) – Кушнеревич  Евгений, Конопацкий Максим, Кононович Владислав, Денисенко Денис, Корзун Анна  (Гран-при);

2018 – Международный фестиваль-конкурс «Новые вершины» - преподаватель Комиссарчук В.В. (Гран-при);

2020 – Участие в областном смотре-конкурсе художественных коллективов и индивидуальных исполнителей учреждений профобразования «Таланты Брестчины 2020» 2 место – народный баянный оркестр в номинации «Оркестр»;

2020 – Международный конкурс юных музыкантов «Палескі агеньчык»  Диплом Лауреата II степени Вакулич Владимир

2020 – III Международный многожанровый фестиваль творчества «Беловежская зорка» Диплом Лауреата I степени

Вакулич Владимир;

2020 – Международный фестиваль-конкурс межкультурного взаимодействия имени  С. Монюшко  Глинская Диана  Диплом III степени;

2021 – Международный телепроект  «Кубок дружбы» Вакулич Владимир Диплом Лауреат I степени;

2021 – II Республиканский конкурс искусств «Музыкальный фейерверг» Диплом I степени Гелисханова Д.;

2021 – III Международный конкурс исполнителей на баяне и аккордеоне «Могилевские наигрыши» Вакулич Владимир   Лауреат II степени, Глинская Диана Лауреат II степени, Гречко Иван Лауреат III степени;

2021 – XII Международный музыкальный конкурс исполнителей на народных инструментах «Петро-Павловские ассамблеи - 2021» Диплом Лауреата III степени Вакулич Владимир .