Цикловая комиссия хореографических дисциплин

 

На цикловой комиссии преподаются следующие дисциплины:

Классический танец, народный танец, белорусский танец, историко-бытовой танец, бальный танец, современные направления  хореографии, композиция и постановка танца, история хореографии, методика преподавания танцев, методика работы с творческим коллективом, мастерство актёра, грим, история костюма и сценическое оформление танца, музыкальный инструмент (по выбору).

Учащиеся цикловой комиссии проходят сценическую и педагогическую практики, практику «Работа с творческим коллективом».

 

Состав цикловой комиссии:

 

Сеген Алла Владимировна – председатель цикловой комиссии  

Астафьева Елена Ивановна

Былинский Роман Александрович  

Войскович Наталия Станиславовна

Гринь Оксана Александровна

Жильцов Валерий Викторович

Кафельникова Вера Анатольевна

Кулишевич Татьяна  Ивановна

Лозицкая Наталья Владимировна

Мармузевич Наталья Арсеньевна

Медведева Надежда Даниловна

Сеген Михаил Артемович

Наварич Алла Васильевна

Железная Галина Юрьевна

 

 Преподаватели – выпускники нашего колледжа:

 Былинский Роман Александрович

 Кулишевич (Козляковская) Татьяна  Ивановна

 Лозицкая (Бархерит) Наталья Владимировна

 Мармузевич (Чекун) Наталья Арсеньевна

 Некрашевич  (Ковалевич) Анна Владимировна

 Наварич Алла Васильевна

 Лакис Татьяна Владимировна

 

Лучшие учащиеся по окончании колледжа продолжают обучение в вузах Республики Беларусь и за её пределами, работают в различных учреждениях культуры Республики Беларусь, преподают в ДШИ, танцуют в ведущих профессиональных коллективах:

- ГУ «Заслуженный коллектив РБ Государственный ансамбль танца Беларуси» (Кунда А., Юманова Е., Кирилюк О., Бойко О.);

- ГУ «Заслуженный коллектив РБ Государственный хореографический ансамбль «Хорошки» (Макарук А., Болонкина А., Борисевич И., Авдеюк В., Бородинчик П., Лобашевич А.);

- ГУ «Национальный академический народный хор Республики Беларусь им. Г.И.Цитовича (Колосей И., Ярош С., Ярош Л., Книга А., Кирилюк В.);

- ГУК «Ансамбль танца, музыки и песни «Белые росы»  (Макарук А., Шибун Е., Матрунич М., Кохнюк К., Ковальчук А., Гриценя О., Лещинская О., Боричевская О., Кузьмич С., Данилюк М., Авдеюк И., Бойко А.,Лемешевский П., Алифировец В.).

1 раз в 4 года на базе УО "Пинский государственный колледж искусств" проводится областной конкурс хореографического искусства среди детских школ искусств «Скарбніца талентаў».

 

Участие в конкурсах, фестивалях:

 

2014 – ярмарка-фестиваль «Дожинки - 2014»  (г. Пинск);

2014 – смотр-конкурс «Ярмарка профессий»  (г. Пинск);

2015 – Vмеждународный фестиваль-конкурс «Славянский хоровод»

 (г. Смоленск, Россия);

2015 – IX международный конкурс учащихся хореографических отделений колледжей «Дебют» (г. Иваново, Россия);

2015 – III открытый областной молодежный конкурс «Твоя минута славы»;

2015 – ярмарка-фестиваль «Дожинки - 2015» (г. Иваново, Брестская область);

2015 – интегрированный фестиваль детского творчества «Шаг навстречу» (г. Пинск);

2016 – Международный фестиваль «Мы вместе» (г.Брест);

2016 – областной смотр-конкурс «Мы молодые – надежда страны»;

2016 – ярмарка-фестиваль «Дожинки - 2016» (г. Дрогичин, Брестская область);

2016  III фестиваль хореографического искусства «DANCEACADEMY» (г. Минск);

2017 – III фестиваль хореографического искусства «DANCEACADEMY» (г. Минск);

2017 – IV международный конкурс современного искусства «Аванти» (г. Минск);

2017 – фестиваль самодеятельного творчества «Добрыя суседзі» (н. п. Беловежская пуща);

2017 – ярмарка-фестиваль «Дожинки - 2017» (г. Давид - Городок);

2017 – городской праздник творчества «Зори над Пиной» (г. Пинск);

2017 – международный фестиваль-конкурс «Творчество без границ»;

2018 – ярмарка-фестиваль «Дожинки - 2018»;

2018 – конкурс искусств «Хрустальная лира»;

2018 – праздник-конкурс «Грай, гармонік! Звіні, прыпеўка!»;

2018  XXXYIII Международный фестиваль фольклора «Люблин-2018»;

2019  международный многожанровый фестиваль-конкурс «Миллениум» (г.Брест);

2020 – Областной смотр-конкурс художественных коллективов и индивидуальных исполнителей учреждений профобразования «Таланты Брестчины 2020» Диплом  I  степени Заслуженный любительский коллектив РБ народный ансамбль танца «Пинская шляхта» в номинации «Ансамбль народно-сценического танца»;

2020 – Участие в празднике белорусской песни (Литовская Республика)  Заслуженный любительский коллектив РБ народный ансамбль танца «Пинская шляхта», народный ансамбль народной музыки «Налэнч» ;

2020 – Участие в праздничных мероприятиях, посвященных 1000-летию г.Бреста, празднованию 80-летия Брестской области (Заслуженный любительский коллектив РБ народный ансамбль танца «Пинская шляхта»);

2020 – Участие в церемонии закрытия “Пинск – культурная столица Беларуси”  (Заслуженный любительский коллектив РБ народный ансамбль танца «Пинская шляхта») и других мероприятиях;

2020 Областной фестиваль – ярмарка тружеников села «Дожинки» (а.г. Дивин) ЗЛК РБ НАТ «Пинская шляхта»;

2021 – II Международный фестиваль искусств Гомель. Диплом лауреата  I степени Липовик М. Ковалев И.;

2021 – V Международный  конкурс - фестивал хореографического мастерства «Слаянские самоцветы 2021».Заслуженный любительский коллектив РБ народного ансамбля танца «Пинская шляхта» Лауреат I степени номинация «Народно-сценический танец»;

2021 – III Международный конкурс искусств Art Motion Лауреат I степени «На крыльях творчества» Мармузевич Н.А., Наварич А.В. Лауреат II степени «Гарэзлiвыя шляхцюкi» Кухарчук А.М.;

2021 – XI Международный конкурс студентов хореографических отделений колледжей (училищ) культуры «Дебют»       Диплом лауреата  III место Корольчук Ульяна Диплом за подготовку лауреата Войскович Н.С.,  Медведева Н.Д.